«По ту сторону смыслов» — выставка художественной фотографии Леонардо Бенчини

«По ту сторону смыслов» — выставка художественной фотографии Леонардо Бенчини

2 сентября в 17.00 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открывает выставку художественной фотографии Леонардо Бенчини «По ту сторону смыслов».

В экспозиции будут представлены работы, созданные автором в ходе путешествий в Германию, Россию, Америку, Армению, Объединенные  Арабские Эмираты и страны Балтии.

Леонардо черпает художественные смыслы из реальности. Однако ему свойственно обращаться к тиражированию образов, этот художественный принцип сближает его с Энди Уорхолом. Подобно художнику поп-арта, фотограф сгущает и утрирует художественные повторения архитектурных «персонажей» с легкими различиями в цвете и тональности. На протяжении последних лет Леонардо Бенчини экспериментирует с абстрактной и концептуальной фотографией. Именно абстрактные формы, в его представлении, адекватнее и полнее отражают  разобщенность современного мира.

В некоторых работах, например «Вода Гатчины» (2015), автор намеренно лишает композицию центра, чтобы добиться ощущения отчужденного от человека мира. На это же нацелен и прием «игры с тональностью», фиксации замедленного ритма, так художник пытается  изменить реальный смысл увиденного.

Фотографии на урбанистическую тему сделаны жестким и холодным художественным языком. В «Эссе по гравитации II, Бурдж-Халифа» (2014) Бенчини преобразует напоминающее сталагмит здание в повторяющиеся горизонтальные структуры, которые отличаются графической ясностью и симметричностью. Самый высокий небоскреб в мире превращается в межгалактический летательный аппарат. Поиск скрытого смысла вещей, после их дробления и последующего воссоединения, занимает центральное место в творчестве Леонардо Бенчини.

Несмотря на эксперименты с модернистским методом абстракции, Леонардо не является фотографом-абстракционистом, так как связан с конкретными впечатлениями от натуры.

Выставка продлится до 25 сентября.

Информация предоставлена пресс-службой Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков.

Информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *